Премьер РФ Владимир Путин дал поручение Роскосмосу кардинальным образом поменять систему контроля и приемки космических аппаратов при их изготовлении, а также изготовлении отдельных узлов, особенно перед запуском, сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков, сообщает пресс-служба партии. Причиной этого стала случившаяся накануне катастрофа грузового космического корабля «Прогресс М-12М».

О необходимости досконально разобраться в причинах неудач последних запусков космических аппаратов заявил и председатель Высшего совета партии «Единая Россия», председатель Государственной думы Борис Грызлов.

«Депутаты, безусловно, уделяют ситуации в отрасли самое пристальное внимание. Понятно, что освоение космического пространства всегда было и будет связано с особым риском. Вместе с тем, сегодня есть закономерные вопросы: последние неудачные запуски — это показатель системных проблем или роковое стечение обстоятельств», — заявил Грызлов.

Командующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко сообщил, что будет проведена проверка ракет, которые работают по пилотируемой программе и обеспечивают пополнение орбитальной группировки, передает РИА «Новости».

«Проверки будут проведены по всем составляющим: и по тем ракетам, которые работают по пилотируемой программе, и по тем, которые обеспечивают пополнение орбитальной группировки, в частности, «Союз-2», — сказал он.

Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325 секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули в республике Алтай. В районе падения находились люди. Расследованием неудачного запуска грузовика и спутника связи «Экспресс-АМ4» занялась Генпрокуратура.

Ранее сегодня Роскосмос сообщил, что собирается создать постоянно действующую оперативную группу по проверке полного цикла изготовления космических средств. Члены группы проверят все ракеты-носители, готовящиеся к предстоящим запускам по пилотируемой программе, транспортно-грузовых кораблей «Прогресс» и пилотируемых космических кораблей «Союз ТМА».