Приволжская транспортная прокуратура установила, что ульяновские авиаторы закупали самолеты для училища пилотов гражданской авиации по завышенным ценам, сообщает Генпрокуратура России.

В 2009 году Ульяновское высшее училище гражданской авиации заключило контракт на поставку шести учебных самолетов, двух тренажеров, сервисного центра и учебно-методического комплекса.

Самолеты были закуплены по цене 50 млн рублей каждый. Прокуратура установила, что максимальная цена для данного типа воздушных судов на рынке в момент заключения контракта составляла 22 млн рублей. При покупке остальных составляющих также были допущены некоторые несостыковки. В итоге руководство училища переплатило поставщикам свыше 163 млн рублей.
Следователи возбудили по факту закупки уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Фигуранты уголовного дела определяются.

В конце августа сотрудники силовых ведомств России начали масштабную проверку системы госзакупок. По инициативе надзорного ведомства в проверке примут участие сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета России, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральной налоговой службы и Федеральной антимонопольной службы. Ведомства уже утвердили план совместных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд на 2011-2012 годы.