Аналитики UniCredit Securities понизили прогнозируемую цену бумаг «Группы О’Кей» на 3% до 18,9 доллара за ГДР. Новая цена предполагает потенциал роста в 170%. Рекомендация — «Покупать».

Эксперты инвестиционной компании объяснили свое решение понижением прогнозов «О’Кей» на 2-4% по выручке и EBITDA после публикации результатов за первую половину 2011 года.

Представленные результаты оказались относительно слабыми. Выручка розничной сети за первое полугодие выросла всего на 12% — это самая слабая динамика среди публичных компаний отрасли.

Причина кроется в комбинации нескольких факторов. С одной стороны, в январе обвалилась крыша у одного из гипермаркетов компании, что привело к слабой динамике сопоставимых продаж и снижению трафика. С другой, компания сократила темпы расширения сети и открыла всего два магазина с начала года. В итоге, общая торговая площадь компании выросла всего на 10% по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года — до 293 тысяч кв. м.

Рентабельность по EBITDA в отчетном периоде снизилась с 8,2%, до 6,5%. Снижение вызвано опережающим ростом коммерческих, общих и административных затрат, которые поднялись на 25% относительно уровня прошлого года. Причиной этого стали повышение ставки социального налога и индексация тарифов на коммунальные услуги.

Несмотря на негативные результаты, руководители розничной сети сохраняют уверенность в способности выполнить две основные задачи всего 2011 года: увеличение торговой площади на 30% и сохранение рентабельности EBITDA на уровне 7,8–8,0%.

Кроме того, эксперты UniCredit Securities отмечают, что вторая половина года будет более перспективной для компании. В частности, до конца года «О’Кей» планирует открыть 10 новых гипермаркетов. Два из них, как ожидается, начнут работать в сентябре, пять — в октябре-ноябре, три — в декабре. Так как на строительство гипермаркета уходит около 18 месяцев, это, вероятно, именно те гипермаркеты, на которые «О’Кей» привлекла денежные средства в ходе IPO.

По оценкам UniCredit Securities, «О’Кей» остается самым дешевым среди получивших лондонский листинг российских продуктовых ритейлеров. Акции компании торгуются с коэффициентом EV/EBITDA 2012П на уровне 5,4 и P/E 2012П на уровне 10,3. Это подразумевает дисконт в 35–36% по отношению к среднему уровню данных коэффициентов у «Магнита» и X5 Retail Group. Аналитики инвестиционной компании считают подобный дисконт ничем не обоснованным.