Верховный суд (ВС) России постановил, что власти не обязаны устраивать отдельные объезды каждый раз, когда движение на трассах ограничивают или запрещают, сообщает РАПСИ.

Судья Владимир Зайцев отказал в удовлетворении заявления грузовой компании «Слон», которая требовала пересмотреть правила ограничения движения транспорта по дорогам.

В своем обращении заявитель просил признать недействующим пункт №8 из приказа Минтранса. По его мнению, данное положение расходилось с федеральным законодательством и нарушало конституционные права перевозчиков.

Согласно закону, движение ограничивается, в частности, при неблагоприятных погодных условиях.

По информации представителя «Слона», третий год на период весенних паводков в РФ перекрывается часть дорог, запрещается проезд большегрузного транспорта, если грузовики не везут медикаменты, еду и другие товары первой необходимости. Таким образом, подобные ситуации приводят к простою грузовиков и финансовым потерям компаний-перевозчиков или необходимости получения специального платного разрешения на проезд.

В свою очередь, по словам представителя Минтранса, выплачиваемые за разрешения деньги компенсируют урон, наносимый грузовиками дорогам. Позицию ведомства поддержали Минюст и Генпрокуратура.

Ограничения для проезда грузовиков вводятся в России в весенний период каждый год. В пределах одного региона они не могут длиться более тридцати суток.

Этим летом Росавтодор с 15 июня по 15 августа ввел временные ограничения на движение грузовых автомобилей по дорогам федерального значения при дневной температуре воздуха свыше 32 градусов.