Владимир Юровский назначен новым художественным руководителем Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова, рассказала РИА «Новости» пресс-секретарь Министерства культуры Наталия Уварова. Контракт подписан на три года.

На момент назначения Юровский работал с Лондонским филармоническим оркестром. Он является постановщиком новой версии оперы «Руслан и Людмила», показом которой 28 октября будет открыта Новая сцена Большого театра. Присутствовать на спектакле будет президент Дмитрий Медведев.

Ранее должность худрука ГАСО занимал Марк Горенштейн. В сентябре он был уволен решением министра культуры Александра Авдеева. Горенштейн тогда предупреждал, что подаст в суд.

В конце августа музыканты оркестра попросили освободить Горенштейна от обязанностей, пожаловавшись на текучесть кадров, которая, по их мнению, вызвана обращением худрука. Конфликт разгорелся с утроенной силой, когда на конкурсе имени Чайковского дирижер нелицеприятно выразился в адрес армянского виолончелиста Нарека Ахназаряна.