Неизвестные хакеры похищали секретные документы из правительственных и частных компьютеров, передает Times. Следы шпионской системы найдены на 1295 компьютерах, расположенных в 103 странах мира.

Согласно расследованию, предполагается, что кибер-сеть под названием GhostNet контролируется из Китая, хакеры следили за многими ПК, в частности — посольствами Индии, Индонезии, Пакистана, Таиланда и министерствами иностранных дел Бангладеш, Бутана, Ирана и Латвии. Злоумышленников удалось обнаружить группе SecDev Group в результате 10-ти месячного расследования.

Как отмечает Reuters, на сеть натолкнулись в ходе проверки на вирусы компьютеров секретариата Далай-Ламы. Поводом для проверки стало подозрение, что китайские спецслужбы пытаются саботировать работу компьютеров живущих в изгнании тибетцев.

Согласно данным расследования, в основе GhostNet лежит вредоносная программа ghostRAT, с помощью которой можно воровать документы, контролировать веб-камеры и получать доступ к зараженным компьютерам.

Жертвы хакерской сети не подозревали о той ситуации, в которой находятся их компьютеры, отмечается в сообщении. Неизвестно также и о том, какие данные были выкрадены злоумышленниками и для чего они использовались в дальнейшем.