Издание Газета.ru раскопала документ, который якобы представляет собой типовую агитационную речь, разосланную администрацией Башкирии главам районов.

Полторы страницы текста на русском языке с выделенными жирным шрифтом смысловыми и интонационными акцентами и пробелами для вписывания конкретики.

Основной рекомендуемый тезис речей таков — хороший процент голосов за «Единую Россию» даст Башкирии больше средств из бюджета.

Этот довод должен быть главным в агитации глав районов республики за партию власти. Газета.ru утверждает, что некоторые из глав районов уже воспользовались рекомендацией.

В распоряжении журналистов оказалась аудиозапись, на которой голос, похожий на голос мэра Нефтекамска Владимира Громова, призывает собравшихся ветеранов голосовать за «Единую Россию».

В администрации Нефтекамска Business FM все это опровергли, отметив, что, скорее всего, это черный пиар. Вот, что Business FM сказала начальник информационно-аналитического отдела администрации городского округа города Нефтекамск Резеда Меркасимова:

«Я вам могу сказать одно: вполне возможно, что что-то прошло мимо меня, но я, как начальник, информационно-аналитического отдела обычно пишу все выступления, доклады, поздравления, приветствия. Я никаких таких инструкций не видела и ничего никуда не вставляла, каких-то определённых нормативов нет, просто мы должны правильно анализировать ситуацию, писать доклады с обстановкой, которая в городе. У меня такое ощущение, что это подделка, просто люди воспользовались - некоторые, может быть, вставили какие-то обороты речи, которые присущи главе. Я считаю, что это подделка, грамотная».

Business FM пыталась попросить прокомментировать вопрос об инструкциях местным чиновникам кого-то еще в Башкортостане, но выяснилось, что ни представителям оппозиции в республике, ни журналистам ничего об описанных Газетой.ru фактах неизвестно.

Business FM