Аналитики Deutsche Bank понизили целевую цену акций «СТС Медиа» на 8% до 12 долларов. Обновленная цена на 32% выше текущих рыночных котировок. Рекомендация — «Покупать».

Поводом к снижению целевой цены акций стало ухудшение конъюнктуры российского рынка рекламы. В условиях нестабильности часть компаний может снизить свои бюджеты на рекламу и маркетинг, несмотря на сохраняющуюся высокую потребительскую активность в стране. Несмотря на то, что крупнейший продавец рекламы в России — «Видео Интернешнл» — сохраняет прогноз роста российского рекламного рынка на 15% в рублях в 2012 году, эксперты Deutsche Bank снизили свой прогноз роста до 10%. При этом, рост непосредственно телевизионного сегмента составит лишь 8%. В тоже время текущая рыночная оценка «СТС Медиа» предполагает нулевой темп роста российского рекламного рынка в 2012 году.

Аналитики инвестиционного банка отмечают постепенное восстановление совокупной доли телеканалов, начавшееся в июле. Однако премия за высокое качество аудитории холдинга постепенно будет снижаться, что негативно отразится на финансовых показателях. В итоге, эксперты Deutsche Bank понизили прогнозы роста финансовых показателей на 4–6%: в 2012 году выручка «СТС Медиа» ожидается на уровне 860 млн долларов; показатель EBITDA — 278 млн долларов.

Помимо макроэкономического риска, угрозу для бизнеса компании представляет и рост конкуренции: с начала января эфирное вещание начинает телеканал Disney. «СТС Медиа» также присущ риск корпоративного управления, связанный с вхождением в состав акционеров компании холдинга «Национальная Медиагруппа».

Сейчас компания оценена в 4,9 по мультипликатору EV/EBITDA 2012 года, что предполагает 17-процентный дисконт к аналогам. При этом бумаги компании привлекательны в качестве дивидендной идеи. По прогнозам Deutsche Bank, дивидендная доходность бумаг по итогам года может составить около 8,6%.

Отметим, ранее целевую цену акций «СТС Медиа» понизили и эксперты Газпромбанка. По их оценке, целевая цена составляет 24,9 доллара, что, подчеркнем, вдвое выше оценки Deutsche Bank. Рекомендация Газпромбанка — «Покупать».