Антон Силуанов стал исполняющим обязанности министра после того, как Дмитрий Медведев в сентябре отправил в отставку Алексея Кудрина, руководившего Минфином более 10 лет. До этого Силуанов был заместителем министра.

Сегодня глава государства решил его повысить. «Я подписал указ о назначении вас министром финансов Российской Федерации», — сказал Медведев на встрече с ним в пятницу.

Его бывший шеф Алексей Кудрин считает, что Антон Силуанов является достойной кандидатурой на пост главы российского Минфина. Он также сообщил, что рекомендовал назначить Силуанова на министерский пост, и выразил уверенность, что он «справится с лоббистами, которые стремятся увеличить бюджетные расходы».

«Министр должен работать в паре с премьером», — передает слова экс-министра РБК.

Эту же цель Силуанов сформулировал ранее — бездефицитный бюджет к 2015 году. «Мы должны оптимизировать расходы. Нужно смотреть, какие расходы могут быть уточнены, могут быть оптимизированы», — говорил он, но при этом обещал работать по двум направлениям: повышать доходную базу и оптимизировать расходы.

«Это опытный специалист, который работает в Минфине еще с советских времен», — говорит о Силуанове эксперт ФГ БКС Богдан Зыков. Вместе с тем он отмечает, что финансовый рынок не ожидает кардинальных перемен в той консервативной линии, которой придерживался Силуанов, находясь в ранге и.о. министра.

Возникает вопрос, почему назначение состоялось именно теперь, когда до президентских выборов и — соответственно, до смены кабинета министров — остается три месяца.

«Чисто техническое назначение Антона Силуанова, так сказать на допредвыборный срок, продиктовано тем, что министерство относится к ключевым в системе правительства России, и его не может долго возглавлять человек в ранге и.о.», — считает начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ЗАО ИФК «Солид» Михаил Королюк.

На данный момент сложно делать выводы о том, на что способен Антон Силуанов, поскольку фигура Кудрина заслоняла всех других работников министерства, говорит эксперт. При этом он полагает, что до окончания политического цикла, то есть до выборов президента, больше в правительстве не стоит ждать никаких перестановок, так как «по шаткому пути Кудрина больше пройтись никто не рискнет».

Учитывая планы государства по увеличению резервов, тревожную ситуацию в мировой экономике и рост социальных расходов, фигура Антона Силуанова сейчас должна устроить все политические партии и ведомства, отмечает Зыков.