В Краснодаре возбуждено первое уголовное дело о незаконном вбросе бюллетеней в пользу «Единой России». Расследование проводится по статье «незаконное изготовление избирательных бюллетеней», сообщил представитель Краснодарского управления Следственного комитета Иван Сенгеров:

«По версии следствия в ночь на 5 декабря заявитель — один из кандидатов в депутаты от партии ЛДПР находился на избирательном участке 2120 г. Краснодара, и присутствовал при подсчете голосов.

При вскрытии одной из урн им было выявлено, что 92 бюллетеня лежали вместе, и так, как будто бы они были помещены одновременно. При этом на всех бюллетенях имелись отметки о голосовании за партию «Единая Россия».

При детальном изучении бюллетеней оказалось, что они должны были выдаваться избирательному участку №2121, т.е. соседнему участку. Между тем, ни на соседнем участке, ни на этом участке какой-либо недостачи бюллетеней не было выявлено. Были запрошены указанные бюллетени для проведения исследования, но в их выдаче работники избиркома отказали.

В связи с этим, в целях осуществления принудительного изъятия бюллетеней, а также проведения иных следственных действий, 15 декабря было возбуждено уголовное дело».

Уголовное дело возбуждено по заявлению кандидата от ЛДПР, который присутствовал при подсчете голосов. Его имя не называется.

Business FM