На другие регионы Казахстана распространять этот режим не планируется. Власти рассчитывают на постепенную нормализацию ситуации. Третий день в Актау — административном центре Мангистауской области — продолжается мирная акция протеста. По данным властей, большинство из примерно 150 собравшихся — уволенные сотрудники нефтяной компании «Каражан-Басмунай».

При этом оценить все подробности случившегося в Казахстане не берутся даже присутствовавшие на месте событий российские журналисты. Ясно только, что недовольство людей носит экономический характер, говорит эксперт по странам Центральной Азии, обозреватель газеты «Время новостей» Аркадий Дубнов:

«Особенно вызывающим было с точки зрения людей на западе вот этих безработных, уволенных, бастующих нефтяников. Что они увидели, как пышно отмечается празднование 20-е независимости Казахстана в Астане. Как богата казахстанская буржуазия в роскошных шубах, в Астане уже полноценная зима, выходят на празднование, в то время как им, как они говорят «просто жрать нечего». Это сильно взбаламутило ситуацию и фактически на кануне 16 декабря представители бастующих предупреждали, что не нужно устраивать праздники в самом Жанаозене, где ситуация достаточно накаленная и взрывоопасная».

При этом все, кто был на месте событий в Жанаузене, признают, что рабочие-нефтяники стали возмущаться не сами по себе, что их подначивали неизвестные молодые люди, скорее всего, не из числа местных жителей. И именно они проявляли наибольшую агрессию и нападали на стражей порядка, вызвав ответную реакцию и применение огнестрельного оружия. Кто хотел инспирировать волну протестов и насилия, пока неясно. Власти ведут расследование. Не исключено, что события связаны с борьбой за власть в окружении Назарбаева.

Говорит старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Александр Князев:

«Проблема как раз в том и состоит, что отчетливо преемник, конкретно, однозначно не обозначен, и в окружении идёт борьба за влияние вокруг нескольких фигур — может быть, не все имена даже и на слуху, всё происходит внутрикулуарно, и в такой борьбе за власть в стране здесь, к сожалению, все средства хороши».


Эксперты считают, что бы ни говорили власти, последствия случившегося в Жанаозене для Казахстана будут непростыми. Ибо они привели к тому, что рухнул миф о процветающем, благополучном и стабильном Казахстане.

По последним официальным данным, в ходе беспорядков в Жанаозене погибли 14 человек, 86 получили травмы.

Business FM