Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил разделить столицу на территориальные викариатства, говорится в его докладе, размещенном на сайте Московского патриархата. Патриарх Кирилл объяснил решение тем, что, будучи епископом Москвы, «весьма ограничен во времени для общения с клириками столицы и для архипастырской работы с приходами». Однако каноническая норма «да не будет двух епископов во граде» запрещает создавать несколько епархий в одном городе, в связи с чем и принято решение поделить Москву на викариатства.

По словам патриарха Кирилла, в столице сейчас работают 316 приходов. А общее количество храмов и часовен в столице, а также патриарших подворий в Московской области — 849.

В Москве служат 1180 священнослужителей, из которых 14 —архиереи, 879 — пресвитеров, 287 — диаконов. За 2011 год число священнослужителей выросло на 30 человек, главным образом, за счет выпускников духовных школ и Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета. Как отметил патриарх, в настоящее время в Общецерковной аспирантуре и докторантуре обучаются 24 студента магистратуры, 85 аспирантов, 41 докторант, в том числе 5 архиереев.

В московских храмах по призыву патриарха с этого года начали вводятся новые должности. Сейчас в столице работают 342 катехизатора, 114 ответственных за миссионерскую деятельность, 299 соцработников, 253 ответственны за работу с молодежью.

В этом году РПЦ образовала 29 новых епархий, из них 23 — в России. Патриарх Кирилл также напомнил, что в этом году был совершен 21 архипастырский визит в 19 епархий России, Украины и Молдавии. Кроме того, за 2011 год патриарх провел 201 богослужение, возглавил 30 епископских и 9 иерейских хиротоний, освятил 12 храмов.

По данным статистики, в непосредственном подчинении патриарху находятся 27 монастырей: 14 мужских и 13 женских. В мужских монастырях насельников больше, чем в женских — 905 и 771 соответственно. В текущем году в мужские монастыри было принято 58 человек, а в женские — 35.

О финансовых показателях РПЦ ранее рассказал BFM.ru социолог и историк Николай Митрохин, научный сотрудник центра по изучению Восточной Европы при университете Бремена. По его мнению, обороты у РПЦ можно сравнить с эффективным металлургическим комбинатом. «Когда я, по настойчивым просьбам журналистов, сделал в начале 2000-х годов некоторые расчеты, то они показали оборот примерно в 500 млн евро», — сказал он. Сейчас можно говорить об увеличении цифры в один-два раза, отмечает Митрохин.