Губернатор Кировской области Никита Белых намерен ответить на критику председателя правительства РФ Владимира Путина, который во время селекторного совещания посоветовал ему вернуться из отпуска и выяснить причины роста тарифов ЖКХ в регионе. Об этом пишет сам Белых в блоге в ЖЖ.

Чиновник признает, что в декабре прошлого года жители Нововятского района Кирова получили квитанции на оплату коммунальных услуг за ноябрь с завышенным тарифом на горячую воду. По его словам, данная ситуация возникла из-за неправильного выставления счетов управляющей компанией. «Администрацией Кирова было принято дополнительное постановление о приведении платы граждан в соответствии с предельными индексами. Данное постановление было принято 13 декабря», — уточняет Белых. Он добавляет, что в начале января горожане получили квитанции за декабрь с полным пересчетом, при этом был снижен размер тарифа и учтена переплата за ноябрь. Таким образом, по словам губернатора, к моменту проведения селекторного совещания сама проблемная ситуация уже была урегулирована без ущерба для жителей.

Для подтверждения своих слов Белых предоставляет сканированную квитанцию по одной квартире за ноябрь и за декабрь. Он обращает внимание, что на документе видно изменение тарифа и уменьшение оплаты за горячее водоснабжение. «Белыми квадратами закрыто то, что относится к персональным данным», — поясняет чиновник.

Белых коснулся и вопроса отпуска. Он пишет, что 28 декабря прошлого года он официально проинформировал президента РФ Дмитрия Медведева и полномочного представителя главы государства в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. «На работу в новом, 2012 году, к слову, вышел 2 января. Со 2 по 6 января я находился на рабочем месте», — утверждает Белых, добавляя, что телеграмма о проведении селекторного совещания было получена 31 декабря. На нем присутствовал его заместитель Алексей Кузнецов, который курирует тему оценки эффективности работы органов власти в регионе. По словам кировского губернатора, Кузнецов не занимается вопросами тарифов ЖКХ, в связи с этим он не был в курсе ситуации по одному из районов города.

В заключении Белых отметил, что отпусками он не злоупотребляет. «На сегодняшний день у меня за 3 года накоплен 131 неиспользованный день отпуска», — пишет губернатор.

Ранее местные СМИ сообщали, что директор по сбытовой деятельности компании «Кировские коммунальные системы» Павел Едигарев заявил о росте тарифов на воду в 2012 году, который будет осуществляться в 2 этапа. Так, с 1 июля этого года стоимость водоотведения и водоснабжения вырастет на 5,9%, а с 1 сентября — еще на 5%. Один кубический метр воды с июля подорожает на 0,96 рублей, с 1 сентября — на 0,89 рублей. На 1 июля тариф составит 17,39 рублей, на 1 сентября — 18,28 рублей (с НДС). Стоимость кубометра отведенных стоков возрастет с 1 июля на 0,63 рублей, с 1 сентября — на 0,59 рублей. Тариф с 1 июля составит 11,14 рублей, с 1 сентября — 11,73 рублей.