После «игорного дела» постов лишились 14 прокуроров
Работа ведомства в 2011 году шла в «психологически трудной атмосфере», отметил прокурор Московской области Александр Аникин
Читать на полной версииВ Подмосковье после «игорного скандала» лишились должностей 14 сотрудников прокуратуры, сообщил прокурор области Александр Аникин, передает РИА «Новости». Увольнения прошли в городских и районных прокуратурах, добавил он. По словам Аникина, вакантными остаются восемь должностей.
Прокурор области отметил, что прошлый год стал одним из самых сложных для ведомства. По его словам, работа прокуратуры шла в «психологически трудной атмосфере». Аникин добавил, что общественный резонанс от «игорного дела» привел к тому, что жители стали меньше доверять прокурорам, а в некоторых районах даже открыто оскорблять.
Коснулся Аникин и борьбы с коррупцией. По данным прокурора области, почти во всех государственных и муниципальных органах Подмосковья выявлены нарушения в сфере противодействия коррупции. Чаще всего нарушители предоставляют «неполные сведения об обязательствах имущественного характера», указал прокурор. Отметил он и факты родства между чиновниками, когда «замещение должности связано с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью одного из них другому». Прокуратура также выявила нарушения, связанные с тем, что чиновники занимались предпринимательством или являлись членами правления компаний.
По данным Аникина, в 2011 году ведомство зафиксировало более 96 тысяч нарушений закона. Прокурор сообщил, что в суды направлено 12,5 тысячи заявлений на общую сумму 555,9 млн рублей. Прокуроры также внесли 13,6 тысячи представлений об устранении нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечены 6,7 тысячи человек, к административной — более пяти тысяч человек. Надзорные ведомства области объявили более двух тысяч предостережений о недопустимости нарушения закона. Прокуроры направили в следственные органы 531 материал, после рассмотрения возбуждено 396 уголовных дел.
Игорный скандал разразился в Московской области в феврале прошлого года. По данным ФСБ, в 15 городах Подмосковья существовала сеть нелегальных игровых залов, которой покровительствовали прокуроры области. Одним из основных фигурантов дела является бывший заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко. В ноябре прошлого года он был объявлен в международный розыск, а в начале января его задержали в Польше. Генпрокуратура сообщила, что 30 января подготовила все необходимые документы для экстрадиции Игнатенко.