Министерство внутренних дел презентовало новую форменную одежду, знаки различия и удостоверения сотрудников полиции, сообщает пресс-центр МВД России.

Заместитель министра внутренних дел Сергей Герасимов рассказал, что разработчики новой формы должны были создать функциональный и удобный комплект одежды, соответствующий климатическим условиям и задачам, стоящим перед полицейскими. Он напомнил, что милицейская форма старого образца просуществовала 16 лет, и за это время практически не менялась. В разработке новой формы для полицейский участвовали дизайнер Игорь Чапурин и специалисты по костюмам киноконцерна «Мосфильм».

Образцы формы были опробованы в 12 территориальных подразделениях МВД, в общей сложности в тестировании приняли участие 1 691 человек. Кроме того, при участии членов Общественного совета при МВД России — народного артиста России Ильи Резника и народного художника РСФСР Александра Шилова — сотрудников правоохранительных органов опросили по итогам демонстрации образцов формы. Полученные замечания были учтены при доработке новой форменной одежды, сообщил Герасимов.

По словам замминистра, для обеспечения полицейских новой формой потребуется 16,5 млрд рублей. Ориентировочная стоимость одного комплекта для сотрудников, несущих наружную службу, увеличилась примерно на 4,6 тысячи рублей. Для полицейских, работающих в жарком или умеренном климате, комплект обойдется примерно в 30 тысяч рублей, а для службы в местах с холодным и особо холодным климатом — 35 тысяч рублей.

Фото предоставлено пресс-центром МВД Россиии

В 2011 году, по данным Герасимова, уже закуплено 105 тысяч комплектов шерстяного обмундирования для мужчин и 18 тысяч комплектов — для женщин. В 2012-2014 годах. на закупку новой формы будет выделено 12,54 млрд рублей, что позволит «переодеть» 70% личного состава органов внутренних дел. Замена формы старого образца на новый будет происходить в плановом режиме и дополнительных бюджетных средств не потребует, утверждает заместитель министра.

Герасимов также рассказал, что срок службы новой формы, помимо интенсивности эксплуатации, также зависит и от условий несения службы. Например, участковым уполномоченным полиции летняя форма одежды будет выдаваться на 1 год, а зимняя — на 3 года, тогда как другим сотрудникам — на 3 и 6 лет соответственно.

Основной особенностью новой формы является темно-синий цвет вместо привычного темно-серого. На форме офицеров полиции и внутренней службы будут применяться красные канты, чтобы их не путали с сотрудниками юстиции, канты у которых серо-голубые. Также среди нововведений — ветровлагозащитный костюм, изготовленный из ткани с мембранным покрытием, демисезонный костюм и джемпер. У офицеров полиции теперь появилась возможность вместо шапки или фуражки носить бейсболку.

Кроме прочего, среди изменений — возврат к исторически традиционному покрою шерстяных фуражек: в новых образцах уменьшена высота тульи и диаметр окружности фуражки, при этом сам головной убор значительно облегчен. Для женщин введен обычный галстук вместо галстука-банта. Брюки, юбки, кители и другие предметы обмундирования будут изготавливаться из камвольной ткани с повышенным содержанием шерсти и с использованием лайкры.

Для летнего гардероба полицейских предусмотрены ткани с повышенной воздухопроницаемостью. Специально для районов с холодным климатом разработан зимний костюм с натуральным меховым съемным утеплителем, выдерживающий до 40 градусов мороза. Обувь, специально приспособленная для каждого сезона, будет изготавливаться из натуральной кожи. Для сотрудников спецподразделений и подразделений патрульно-постовой и дорожно-патрульной службы разработаны новые виды обуви с применением специальных материалов.

Герасимов отдельно отметил, что теперь, помимо нагрудных знаков, полицейские будут носить еще и бейджи с ФИО и фотографией сотрудника, а также наименованием подразделения, в котором он проходит службу. Это решение замминистра приписывает лично главе МВД Рашиду Нургалиеву. На презентации были также представлены новые нарукавные знаки сотрудников органов внутренних дел, при разработке которых учитывались эмблемы подразделений центрального аппарата МВД.