В столичных школах 4 февраля пройдет день профориентации, сообщает Научно-исследовательский институт развития профессионального образования департамента образования Москвы, передает РИА «Новости». Все мероприятия начнутся в 12:00 мск.

В программе заявлены интерактивные мероприятия, экскурсии, тренинги по лидерству, выбору профессии, тестирования, мастер-классы, семинары и профориентационные игры. Например, в экономико-технологическом колледже №22 пройдет кулинарный конкурс «Делай как я, делай лучше нас!»

Ранее Российский студенческий союз заявил, что проведение профориентационной работы в дни митингов является «ошибочным и абсурдным решением», поскольку попытки давления приводят к обратным эффектам — молодежь принимает активное участие в оппозиционных мероприятиях.

В Москве 4 февраля пройдет очередная акция оппозиции «За честные выборы». Объединенная колонна пройдет от метро «Октябрьская» по улице Якиманка, митинг состоится на Болотной площади. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян не доверять «провокаторам» и быть бдительными, а главный санитарный врач Геннадий Онищенко посоветовал митингующим из-за холодов надеть бабушкины валенки, которые «в 80-е годы были признаком умопомрачительного достатка».

Предыдущие акции протеста прошли 10 и 24 декабря 2011 года. В эти дни московские школьники писали контрольные работы.