Такого сценария боятся представители белорусской оппозиции. По их мнению, такая перспектива вполне реальна после того, как Лукашенко заявил, что намерен воспользоваться помощью России в финансировании белорусской армии

Такого сценария боятся представители белорусской оппозиции. По их мнению, такая перспектива вполне реальна после того, как Лукашенко заявил, что намерен воспользоваться помощью России в финансировании белорусской армии.

С критикой позиции президента выступил лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич. Он заявил, что «просить деньги на финансирование армии — оскорбление белорусских военных».

По мнению Милинкевича, в ответ Россия может потребовать, чтобы белорусские военные защищали интересы Кремля где-нибудь на Кавказе или в Средней Азии.

Не все оппозиционеры в Белоруссии согласны с такой оценкой действий президента. Вот, что говорит председатель оргкомитета Белорусской партии трудящихся Александр Бухвостов:

«Лукашенко не дурак, он понимает, что если вдруг переведет, и Россия будет выплачивать довольствие армии белорусской, то армия белорусская будет служить тому, кто платит. Это же естественно. Он будет требовать: дайте мне деньги, дайте мне кредит или дайте мне вообще финансирование — я буду платить сам. Я не думаю, что он полностью хочет передать армию России».

За словами Лукашенко стоит исключительно финансовая составляющая, и ничем большим это Минску не грозит, уверен независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр:

«Лукашенко хочет денег - это не великая новость. Он от России пытается и так денег получить, и получает, то этак. Вот сейчас на Вооруженные силы попросил, и общее дело делает. На Кавказ он их, конечно, не пошлет, потому что Конституция запрещает посылать белорусских военнослужащих воевать за пределы родного края».

Сам Лукашенко на встрече с министром обороны сказал, что Москва уже выразила готовность оказать финансовую помощь белорусской армии. В то же время российские СМИ со ссылкой на источники в Кремле пишут, что такой запрос от Минска, и, правда, поступал, но конкретного решения не принято.

О какой сумме идёт речь — не уточнятся.

Business FM