Goldman Sachs планирует создать крупнейший фонд вторичных инвестиций объемом 5,5 млрд долларов. Компания делает это с целью покупки вложений частных инвестфирм на вторичном рынке с дисконтом, пишет The Wall Street Journal.

Сектор фондов вторичных инвестиций является одним из наиболее активных сегментов рынка частных инвестиций, отмечает издание. Создаваемый Goldman Sachs фонд, который планируется назвать GS Vintage Fund V, будет крупнейшим образованием такого рода в истории рынка. Goldman Sachs стал одним из лидеров в этом сегменте после того, как ранее были открыты четыре инвестфонда совокупным объемом около 6 млрд долларов. В число наиболее заметных игроков на рынке вторичных инвестиций также входят Lexington Partners, Coller Capital и Pomona Capital.

Продажа инвестиций на вторичном рынке зачастую осуществляется с дисконтом от 50% до 70% от номинальной стоимости. Одной из причин такого снижения цены обычно является обязательство предоставить дополнительное инвестирование в будущем. Также дисконт может стать результатом дисбаланса спроса и предложения капитала на рынке, отмечает издание.