Цены производителей в России в марте по сравнению с предыдущим месяцем, по предварительным данным, выросли на 4,1%, а с начала года — на 5,1%, сообщает Росстат. Между тем, по сравнению с мартом 2008 года цены производителей снизились на 2,8%. В то же время в феврале рост цен в месячном выражении составил 2,8%. До этого цены на протяжении пяти месяцев снижались.

Согласно данным Росстата, в секторе добычи полезных ископаемых рост цен в марте по отношению к февралю составил 22,9%. При этом в этом сегменте самое заметное увеличение цен отмечено в добыче сырой нефти — на 46,2%, сжижении и регазификации природного газа для транспортирования — на 17,9%, добыче и производстве соли — на 9,5%. В то же время добыча нефтяного (попутного) газа и добыча каменного угля, бурого угля и торфа подешевела на 2,9% и 0,6% соответственно.

В обрабатывающем производстве сокращение индекса цен производителей составило всего 0,1%. Как отмечают в Росстате, данное снижение цен вызвано, в основном, удешевлением производства кокса и нефтепродуктов - на 5,4%, производства прочих неметаллических минеральных продуктов - на 3,2%,
Прирост цен в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды составил 9,1%.