Правительствам всех стран мира стоит рассматривать уклонение от налогов как общественно опасное преступление, предшествующее отмыванию денег. Такую рекомендацию дала Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) в новой версии стандартов борьбы с финансовыми злоупотреблениями. Новые стандарты по противодействию легализации преступных доходов опубликованы пресс-службой организации.

FATF — межправительственная организация, на регулярной основе разрабатывающая общемировые стандарты по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Рекомендации FATF используются правоохранительными органами и регуляторами более 180 стран. FATF вносит коррективы в стандарты с учетом мнений госорганов различных стран.

«Отмывание» дохода, полученного от налоговых преступлений, представляет все большую угрозу на мировой арене, констатирует FATF. Однако включение уклонения от уплаты налогов в список «предикативных преступлений, предшествующих легализации денежных средств, полученных нелегальным образом» встретило неоднозначную реакцию заинтересованных государств. Высказывались идеи, что только серьезные налоговые преступления должны быть включены в этот список. Указывалось, что у частного сектора нет опыта в выявлении налоговых преступлений.

FATF ужесточила требования к раскрытию конечных собственников бизнеса. При определении бенефициара в компаниях и юрлицах будет применяться поэтапный подход и постепенно расширяться круг лиц, среди которых ведется поиск владельца. Другое важное нововведение касается политических деятелей. Ужесточены стандарты проверок видных политических деятелей. Усиленным проверкам отныне подлежат не только политики, но и их окружение. Исследования FATF и международных организаций подтверждают рост числа «серьезных злоупотреблений» со стороны политиков, членов их семей и близких, говорится в сообщении.