Очевидцы утверждают, что эта атака стала самой мощной за все время нападений. Событие связывают с резолюцией по Сирии, принятой Генассамблеей ООН. Документ призывает Башара Асада уйти в отставку и прекратить все нарушения прав человека. В пользу проекта проголосовали 137 государств.

Сирийский посол, Башар аль-Джаафари, в свою очередь, заявил, что он способен только ухудшить ситуацию в стране:

«Резолюция была выдвинута странами, которые настроены против Дамаска и стремятся еще больше усугубить кризис, вместо того, чтобы содействовать его разрешению. Она не только приведет к еще большему уровню напряженности в Сирии, но и откроет путь для вмешательства в сугубо внутренние дела государства, а также подрыва его суверенитета».

Отмечается, что Сирию часто сравнивают с Ливией, а принятую резолюцию — с попыткой вооруженной интервенции.

Однако, по мнению британского посла в ООН, Марка Гранта, ситуацию намерены разрешить мирным путем:

«Сегодня мы слышали много обвинений ООН в том, что принятая резолюция — это шаг в направлении вооруженной интервенции, и Сирия может стать второй Ливией. Но ситуации в двух государствах серьезно отличаются друг от друга. Этот документ всего лишь показывает, что международное сообщество осуждает действия сирийских властей и, с помощью Лиги Арабских государств, намерено привлечь к ответственности виновных в кровопролитии».

Против резолюции проголосовало 12 государств, в том числе Россия и Китай. Ранее они заблокировали документ в Совбезе ООН.
Но в отличие от Совбеза, на голосовании в Генассамблее у этих государств права вето нет.

Business FM