Следственные действия проводятся на фоне масштабной проверки Центрального банка России. Вот, что сообщил владелец банка Александр Лебедев:

«Сотрудники ФСБ говорят, что есть некое уголовное дело, по нему есть некое судебное решение. Это с точки зрения банковской тайны. Нам это не показывают и что там в деле, не разъясняют. Мы их естественно пустили. Поэтому они «СОБР» не применяли, сказали, что оставили его снаружи. Я к сожалению сам занят проверкой ЦБ. Они интересуются всякими моими платежами. Другое дело, странно. Не так давно приходили с масками, искали полтора года. Мы теперь с ФСБ судимся и с ЦБ. Проверка ЦБ там однозначно. Либо надо доказать, что Лебедев отмыватель и оголтелый мошенник, либо надо найти, что получает деньги Госдепа и отдает их в оппозиционные газеты и в оппозицию. Я стараюсь быть святее Папы Римского и прозрачнее. Странно вообще мне предположить, что это связанные вещи».

Предыдущая внеплановая проверка, которая проводилась Центробанком в НРБ, закончилась всего полгода назад, и никаких нарушений выявлено не было.

Business FM