На встрече в резиденции президента Казахстана он доложил Нурсултану Назарбаеву об итогах работы экспертной группы.

На официальном сайте Ак Орды опубликован краткий диалог с этой встречи. «Сейчас идет работа по реализации моего послания народу Казахстана. Наши основные задачи – обеспечение занятости людей, строительство доступного жилья, индустриализация страны, развитие сельского хозяйства, инфраструктуры, местное самоуправление. Я хотел бы обсудить сегодня эти вопросы», — сказал президент.

«Я ознакомился с вашим посланием и теми масштабными задачами, которые необходимо воплотить в жизнь. Мы готовы работать и предоставить свои рекомендации по реализации поставленных задач», — отметил Тони Блэр.

Это не первая встреча Нурсултана Назарбаева и Тони Блэра с тех пор, как его наняли в качестве консультанта. В ноябре прошлого года они обсуждали вопросы разработки масштабной программы модернизации экономики Казахстана, а также ситуацию в Европейском союзе и на Ближнем Востоке.

По сообщениям газеты Daily Telegraph, за год работы в качестве консультанта Назарбаева Блэр получит около 8 миллионов фунтов стерлингов. Пресс-секретарь Тони Блэра подтвердил, что политик работает с Астаной, однако данные о заработной плате бывшего британского политика пока официально не подтверждены.

Казахская оппозиция тем временем считает, что Тони Блэр нанят исключительно для продвижения интересов Нурсултана Назарбаева в высших кругах Лондона и улучшения репутации Казахстана на Западе.

Только экономические консультации

В конце прошлого года оппозиционные молодежные активисты Казахстана призвали Блэра покинуть должность специального консультанта Нурсултана Назарбаева. В газете «Республика» было опубликовано обращение под названием «Кровь людей на твоих руках, Блэр!»

«Руководство Казахстана в мирное время открыло огонь и стреляло в безоружных граждан. Такие кровавые методы используются в нашей стране, где Вы являетесь советником президента Нурсултана Назарбаева», — говорится в письме, посвященном событиям в городе Жанаозене, где произошли столкновения полиции и бастующих нефтяников, недовольных низкими зарплатами.

По официальным данным, во время беспорядков и стычек с полицией погибли 16 человек и сотни получили ранения.

Пресс-секретарь Блэра заявил, что его шеф «непричастен к событиям в Жанаозене». «Команда Тони Блэра консультировала правительство Казахстана по их программе реформ. Блэр непричастен к этим событиям», — сказал он.

Международное лобби

По мнению казахстанского политолога Досыма Сатпаева, бывшие политики особенно ценятся благодаря своим наработанным связям, которые превращают их в лоббистов международного масштаба. Власти Казахстана ранее также приглашали иностранных высокопоставленных советников. Однако об их деятельности и результативности работы практически ничего неизвестно.

«Вы знаете, что у нас есть программа «Путь в Европу», которая подразумевает интеграцию казахстанского инвестиционного пространства или законодательного пространства в европейское сообщество. Это человек, которого не нужно представлять. Эта работа только началась, и мы надеемся, что это будет большая польза для Казахстана», — сказал министр экономического развития и торговли Казахстана Кайрат Келимбетов.

Келимбетов сообщил, что Блэр работает с Министерством иностранных дел Казахстана. Официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев в свою очередь сказал, что не только Тони Блэр откликнулся на предложение правительства страны о предоставлении консультаций.

«В эпоху глобализации привлечение опытных иностранных консультантов является общепризнанной мировой практикой. Осознавая этот факт, стремясь содействовать успешному развитию нашего государства, ряд видных зарубежных государственных деятелей откликнулись на предложение правительства Казахстана в предоставлении консультаций в области экономической политики, в вопросах государственного управления, в вопросах международной политики. Среди них ряд бывших руководителей государств, включая бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра», — сказал Абибуллаев.

Вместе с тем, МИД не располагает информацией, на какой основе данные политические деятели консультируют правительство Казахстана.

Динмухаммед Каликулов
Русская служба Би-би-си, Алма-Ата