Кандидат на пост президента РФ Геннадий Зюганов уверен, что национализация промышленного сектора является основным фактором развития России. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной итогам предвыборной кампании, сообщается на сайте КПРФ.

В случае победы на выборах лидер коммунистов пообещал национализировать производство и направить его на развитие страны. «Путин категорически отказывается это делать. В моей же программе национализация — ключевой момент», — заявил Зюганов. По его словам, у страны закончился запас прочности, доставшийся в наследство от Советской эпохи. Также лидер коммунистов заявил о необходимости стабилизировать цены на энергоносители и транспортные тарифы. По его словам, решение этой проблемы повысит конкурентоспособность России.

Лидер КПРФ выступил с критикой предвыборной программы своего соперника по президентской гонке Владимира Путина. «В ходе выборной кампании Путин обещал, что он всем добавит денег. Мы посчитали цену его обещаний – это примерно 5 трлн рублей. Но таких денег у него нет», — заявил коммунист. Зюганов уверен, что чтобы деньги появились, нужно провести иную социально-экономическую политику. «Но мы не дождались от Путина ни реальной программы, ни честных дебатов, ни отчета за то, что содеяно за прошедшие годы», — констатировал коммунист.

Затронув вопрос о госбюджете, лидер КПРФ его раскритиковал. По его словам, с мая 2012 года все основные статьи этого бюджета будут сокращены: в области экономики — на 300 млрдв, ЖКХ и строительства — на 100 млрд, здравоохранения и медицины — на 150 млрд. «И самое печальное, что будут урезаны средства, предназначенные для регионов — на 230 миллиардов», — подчеркнул лидер КПРФ.

Зюганов также прокомментировал инцидент с обрушением жилого дома в Астрахани. По его словам, в трагедии виноват Владимир Путин. «Трагедии могло не быть, если бы господин Путин со своими службами принял несколько простейших мер. Во-первых, устарели все газовые сети. Во-вторых, у нас пользуются газовыми приборами, которым по 20-30 лет. Мы добываем 36% мирового объема газа, отапливаем пол-Европы, но у себя половина страны сидит со старым оборудованием, которое к тому же не обслуживается должным образом», — выразил недовольство коммунист.

Зюганов опасается, что продолжение нынешнего курса, который проводит Путин, завершится обвалом. «И мы с вами обязаны сделать все, чтобы этого не случилось. Я верю в мудрость и справедливость вашего выбора, желаю вам добра и успехов!» — заключил лидер КПРФ.

Выборы президента состоятся 4 марта. Помимо самого Зюганова, представляющего КПРФ, в президентской гонке примут участие Владимир Путин от «Единой России», Владимир Жириновский от ЛДПР, лидер эсеров Сергей Миронов и кандидат-самовыдвиженец Михаил Прохоров.