Заднепровский районный суд Смоленска продлил срок ареста активистке партии «Другая Россия» Таисии Осиповой до 15 июня, сообщила РИА «Новости» ее адвокат Светлана Сидоркина. Осипова находится в СИЗО в Смоленске.

Решение суда будет обжаловано, сказала Сидоркина.

Суд оставил меру пресечения без изменений, несмотря на ходатайство защиты, которая указала, что Осипова имеет пятилетнего ребенка и страдает от тяжелого заболевания. По словам юриста, о смягчении меры пресечения говорил и государственный обвинитель в кассационной инстанции.

Сидоркина добавила, что защита подала несколько других ходатайств, в частности, о проведении дополнительной экспертизы, истребовании дополнительных документов и уменьшении объема обвинительного заключения.

Осипова была арестована в ноябре 2010 года. По заявлению полиции, во время «проверочных закупок» она продала около 4 граммов героина, а еще 9 граммов следователи нашли в ее доме. В МВД также подчеркивали, что в деле нет политического подтекста, хотя оппозиционеры высказывали мнение, что арест Осиповой связан с деятельностью ее мужа Сергея Фомченкова, который входит в исполком «Другой России». Суд в Смоленске в декабре прошлого года приговорил Осипову к десяти годам лишения свободы. Защита обжаловала решение, и в феврале этого года Смоленский областной суд отправил дело на новое рассмотрение в Заднепровский районный суд Смоленска.

В начале февраля текущего года журналист и гражданский активист Ольга Романова и депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков передали главе совета при президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову список политзаключенных. Туда в числе прочих включили и Таисию Осипову (всего в списке значатся 39 человек).

Во время январской встречи со студентами журфака МГУ президент Дмитрий Медведев назвал приговор Осиповой слишком суровым. Он сказал, что готов затребовать материалы по этому делу и дать поручение прокуратуре еще раз все это проанализировать.