Полиция задержала организатора межрегиональной группы по подозрению обналичивании 70 млрд рублей, сообщил РИА «Новости» начальник оперативно-розыскной части №2 ГУ МВД России по ЦФО Андрей Мелешко. В схеме использовался и Фондсервисбанк, отметил полицейский.

В столичном отделении Фондсервисбанка 1 марта прошли обыски. Были изъяты бухгалтерские книги, ноутбуки и документы, на основании которых троицу и задержали. 5 марта полиция задержала мужчину и супружескую пару, которые, по данным следствия, использовали счета банка для выведения средств в теневой сектор экономики. По уточненным данным МВД, через Фондсервисбанк, возможно, вывезено за рубеж свыше 100 млрд рублей.

По данным следствия, организатором преступной схемы оказался Артем Сисакян. Он подозревается в незаконной банковской деятельности и арестован, сказал собеседник агентства. По его словам, финансовые махинаторы из группы Сисакяна использовали счета различных коммерческих организаций (компаний-«пустышек», открытых в банках столицы). «В результате проведенного обыска в ОАО «Фондсервисбанк» обнаружены и изъяты предметы и документы, свидетельствующие о незаконной деятельности злоумышленников, использующих открытые в коммерческом банке расчетные счета «фирм-однодневок», — сообщил Мелешко. По предварительным данным следствия, через каждую из 50 фирм-однодневок «прокручено» не менее 1 млрд рублей.

Полиция проведет масштабную кампанию по борьбе с банками, задействованными в отмывании денег, заявил 14 марта в интервью Business FM начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Денис Сугробов. В Санкт-Петербурге задержаны участники группы, подозреваемые в мошенничестве на несколько сотен миллионов рублей, сообщило 15 марта Главное управление уголовного розыска МВД России. 16 марта сотрудники ГУЭБиПК) МВД заявили о раскрытии организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей.