«Газпром» по итогам 2011 года ожидает, что общий долг/EBITDA будет на уровне около 0,8, что в 1,9 раза ниже, чем в 2009 году, сообщает компания.

Российский газовый холдинг также отмечает и другой показатель долговой нагрузки — соотношение заемных и собственных средств за девять месяцев прошлого года уменьшилось до 19,4% и находится на историческом минимуме для компании. Такой же показатель за 2009 год — 28,8%.

«Газпром» напоминает, что его текущий кредитный рейтинг, а также прогноз рейтинга от трех агентств — Fitch, Moody`s и Standard & Poors — соответствует суверенному. «Последние шесть лет кредитный рейтинг находится на инвестиционном уровне, что позволяет компании сохранять низкую стоимость заимствований и широкую базу инвесторов», — говорится в сообщении. В «Газпроме» заявляют, что ее долговые коэффициенты значительно лучше среднего уровня предприятий развивающихся рынков и находятся на одном уровне с ведущими мировыми компаниями нефтегазового сектора.

В планы российской компании входит привлечение заимствований в объеме 90 млрд рублей до 2015 года.

Ожидается, что чистая прибыль «Газпрома» по МСФО за 2011 год вырастет по сравнению с предыдущим годом приблизительно на 25% до 40 млрд долларов. Это рекордный показатель за всю историю монополиста. Выручка компании от продаж может увеличиться на 27% и достигнуть 150 млрд долларов.