Президент США Барак Обама (Barack Obama) заявил, что в понедельник, 20 апреля, потребует кабинет министров представить ему предложения по сокращению расходов правительственных ведомств. Об этом сообщило информагентство Reuters.

По словам президента, будущее США зависит не только от успехов в экономической и социальной сферах, но и от восстановления ответственности и подотчетности государственного аппарата. «Если мы не откажемся от политики растущего бюджетного дефицита и государственного долга, значит страна идет по нежизнеспособному пути», — цитирует Обаму агентство.

Обама сообщил, что Министерство национальной безопасности США аннулировало контракты по созданию новых печатей и логотипов, которые стоили ведомству 3 млн долларов с 2003 года. Он особо выделил проект министра обороны Роберта Гейтса (Robert Gates), предусматривающий пересмотр контрактных процедур, которые обходятся стране в сотни миллиардов долларов.

BFM.ru ранее сообщал, что дефицит бюджета США в марте текущего года вырос до рекордного уровня — 192,3 млрд долларов и достиг 956,8 млрд долларов за I финансовое полугодие, которое началось 1 октября 2008 года.