На выборах мэра Ярославля во втором туре победу одерживает беспартийный оппозиционер, депутат муниципалитета Евгений Урлашов. После обработки 100% бюллетеней за Урлашова проголосовали 69,68%. Такие предварительные данные обнародованы на сайте избирательной комиссии города. Явка составила 45,46%.

Его соперником во втором туре был крупный бизнесмен Яков Якушев, поддерживаемый городской, областной и федеральной властью. За две недели до выборов он занял пост заместителя мэра Ярославля и исполнял его обязанности, поскольку тот находится в отпуске. По результатам подсчета 100% голосов, во втором туре Якушев набрал 27,78% голосов.

Урлашова поддерживают КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко» и партия «Патриоты России». Процесс голосования во втором туре контролировали наблюдатели из Москвы, Тулы, Твери и других городов России. По сообщениям СМИ, в Ярославль прибыло свыше 1 000 наблюдателей.

Первый тур выборов мэра Ярославля прошел 4 марта. В лидеры вышли Урлашов с 40,25% и Якушев (27,12%). Действующий мэр Виктор Волончунас, возглавлявший город бессменно с 1991 года, не участвовал в выборах.

Ярославль — не первый город, который по результатам выборов мэра теряет Кремль и «Единая Россия». Мэром Тольятти уже в первом туре выборов стал самовыдвиженец и бывший министр природных ресурсов Самарской области Сергей Андреев. Он заручился поддержкой более 56% горожан. Кандидат от «партии власти», единоросс Александр Шахов получил 40,23% голосов.