Департамент надзора за судами США рекомендовал приговорить россиянина Виктора Бута к 30 годам лишения свободы по обвинению в торговле оружием, рассказал РИА «Новости» его адвокат Альберт Даян.

Сам Виктор Бут от встречи с представителями Департамента надзора встречаться отказался. «Все, что он хочет сказать, он, если захочет, скажет лично судье», — сообщил адвокат. Ранее прокуратура потребовала для россиянина пожизненного заключения, защита же настаивает на отмене обвинительного вердикта за отсутствием доказательства. Теперь судье предстоит выбрать один из трех предложенных вариантов, и Даян полагает, что в просьбе защиты об оправдании Бута нет ничего чрезвычайного.

Адвокат пояснил, что судья уполномочена снять с Бута обвинение или направить дело на пересмотр. В том случае, если россиянин не будет оправдан, его защита собирается подавать апелляцию. Если же суд окажется благосклонен к Буту, апелляцию наверняка подаст прокуратура, считает Даян. «Но очевидно, что все дело Бута построено на так называемом «мстительном уголовном преследовании», — уверяет он. Адвокат полагает, что если не признавать существования этого явления в деле Бута, то сам термин, существующий в американской юриспруденции, теряет смысл.

Даян указывает, что прокуратура в рекомендательном письме, в котором просит суд о пожизненном наказании для Бута, не ответила ни на один из аргументов защиты. Защитник также не сомневается, что уголовное дело против россиянина, начиная с его ареста и заканчивая судом, является политическим заказом Вашингтона.

Виктора Бута арестовали в Таиланде в 2008 году. В ноябре 2011 года присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу — его признали виновным в сговоре с целью убийства американцев и американских должностных лиц, сговоре с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC). Дата оглашения приговора Буту переносилась дважды — он должен был быть вынесен 12 марта, затем заседание перенесли на 28 марта. Теперь ожидается, что суд сообщит о своем решении 5 апреля.