Манчестер в последние годы вернул утраченное несколько десятилетий назад звание футбольной столицы Англии — соперничество «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» приобрело статус центрального противостояния в Премьер-лиге. Манчестерское дерби — это уже не былые разборки чемпиона с середняком, а полноценная борьба за лидерство в чемпионате.

В последний раз гегемония сразу двух манчестерских команд в английском футбольном первенстве царила в конце 1960-х. Так, в 1967 году победителем турнира стал «Манчестер Юнайтед», а годом позже — «Манчестер Сити». К слову, «МЮ» компенсировал ту неудачу победой в Кубке европейских чемпионов и обретением титула лучшей команды Европы.

В дальнейшем судьба двух команд из Манчестера складывалась по-разному. Если «горожане» демонстрировали довольно скромные успехи (отголоском былой славы стала лишь победа в Кубке обладателей кубков УЕФА в 1970-м году), то «Манчестер Юнайтед» превратился в самый успешный английский клуб по количеству завоеванных титулов.

Богатый шейх-инвестор

Что касается «Манчестер Сити», то после невыразительных 1980-90-х годов, когда клуб несколько раз опускался в нижние дивизионы английского чемпионата, в 2000-х «горожане» все же смогли несколько поправить положение и обрели статус середняка Премьер-лиги.

А вот взлет команды начался с 2008-го года, когда ее приобрела компания Abu Dhabi United Group, которой владеет член правящей монаршей семьи этого эмирата шейх Мансур ибн Зайд ан-Нахайян. Занявший пост главы совета директоров «Манчестер Сити» арабский бизнесмен Халдун аль-Мубарак начал тратить огромные средства на покупку именитых футболистов, и в последние годы «Сити» превратился в главного ньюсмейкера на мировом трансферном рынке.

Вот только некоторые из самых громких покупок «горожан» за последние годы: Александр Коларов (20 млн фунтов), Жером Боатенг (11 млн фунтов), Яя Туре (26,4 млн фунтов), Джеймс Милнер (19,3 млн фунтов), Давид Сильва (25,3 млн фунтов), Марио Балотелли (26 млн фунтов), Эдин Джеко (27 млн фунтов).

В преддверии нынешнего сезона глава совета директоров «Манчестер Сити» заявлял, что предстоящие траты будут скромнее, чем обычно. Тем не менее, ряды клуба пополнили такие звезды, как Самир Насри (25 млн фунтов) и Серхио Агуэро (38 млн фунтов). Заплаченная за аргентинца сумма стала рекордной в истории клуба, при том, что Агуэро зарабатывает 226 тысяч фунтов в неделю (11,8 млн в год).

По экспертным оценкам, арабские владельцы уже потратили на трансферы, зарплату игроков и тренеров около 1 млрд фунтов.

Концептуальное противостояние

Несмотря на внушительную сумму, закачанную арабами за последние годы в «Манчестер Сити», и появление в команде мировых звезд, заметных успехов «горожанам» достичь не удалось ни внутри страны, ни за ее пределами. Пока клубу под руководством Роберто Манчини удалось завоевать лишь Кубок Англии в 2011-м году. «Они хоть завтра могут скупить полмира, от этого клуба можно ожидать чего угодно, ведь пока «Сити» живут вольготно и богато. Но стихийное комплектование, как показывает практика, не всегда приносит результат», — отметил в беседе с BFM.ru футбольный специалист, шеф-редактор «НТВ-Плюс» Сергей Микулик.

Суть дуэли команд из Манчестера многие британские журналисты сводят к известной коллизии — деньги против традиций. Что более ценно? Сможет ли «команда-нувориш», которую многие невзлюбили за агрессивную скупку именитых игроков, победить команду-хранителя английских футбольных традиций? Впрочем, справедливости ради отметим, что и «МЮ» на безденежье не жалуется.

Перед стартом нынешнего чемпионата Англии многие наблюдатели говорили, что «Манчестер Сити» как никогда готов к борьбе за первое место и имеет все шансы обойти таких грандов, как «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль» и, главным образом, прошлогоднего победителя Премьер-лиги, «Манчестер Юнайтед». Прогнозы вроде бы сбывались. Так, в рамках девятого тура Премьер-лиги «Сити» разгромил «Юнайтед» со счетом 6:1, причем произошло это на домашней арене проигравших — «Олд Траффорд».

Удерживать первое место «Манчестер Сити» удавалось довольно долго, однако в середине марта «Юнайтед» все же обошел принципиального соперника, и сейчас отрыв между ними составляет 5 очков.

«МЮ» уже не упустит преимущество, считает руководитель проекта Sports.ru Дмитрий Навоша: «У этой команды огромный опыт, а именно он зачастую является одним из самых важных факторов на такой стадии турнира. В данном матче я бы не стал ставить на победу «Сити». «Юнайтед» наверняка будут сверхмотивирован, поскольку им необходимо будет взять реванш за разгром в первом круге».

Шеф-редактор «НТВ-Плюс» Сергей Микулик согласен: в этом году опыт победит кошелек. «Манчестер Юнайтед» больше готов к чемпионству и не позволит «горожанам» обойти себя. «Все ждут, что Алекс Фергюсон [главный тренер «Манчестер Юнайтед», возглавляющий клуб уже более 25 лет, — BFM.ru] наконец-таки ослабит хватку и заявит, что уходит на покой. А он год от года намекает, что действительно не прочь был бы отправиться на покой, а затем добивается отменных результатов. Поэтому, пока он возглавляет команду, потеснить «Юнайтед» будет непросто. В этом году этого точно не произойдет».