Минфин всё же хочет поднять пенсионный возраст. По существу позиция ведомства не изменилась со времён Алексея Кудрина. Повышать планку планируют постепенно, начиная с 2015 года. Процесс займёт несколько лет. В письме, которое 4 апреля из Минфина ушло в Минздравсоцразвитие, указывается единый и для женщин, и для мужчин целевой показатель — 63 года.

Вот, что д в интервью Business FM заявил его глава Антон Дроздов:

«Сейчас пенсионный возраст для мужчин ещё пока у нас оптимальный, и если мы его начнём двигать, то просто изменим количество времени нахождения на пенсии. При этом само увеличение пенсионного возраста, с точки зрения бюджета, при действующей системе подсчёта пенсионных прав ничего не дает. Я, просто, могу сказать, что если у вас пенсионный капитал складывается из страховых взносов, которые за вас перечисляют, и базовой части, то, если вы выходите на пенсию на два или три года позже, то этот пенсионный капитал не уменьшается, он, просто, будет вам выплачен в более короткий промежуток времени. Кроме того, повышение пенсионного возраста и для бюджета ничего не дает. Если в первые годы есть определенная экономия — мы считали: порядка 50 млрд рублей, 70 млрд рублей, то потом, учитывая, что люди дольше работают, эти деньги все равно придется вернуть».

Инициативу Минфина комментирует первый зампредседателя комитета ГД по бюджету и налогам бывший министр труда и соцразвития Оксана Дмитриева:

«Минфин плохо понимает, наверное, как осуществляется выплата пенсий. С другой стороны Минфин, стоит грудью на страже интересов финансовых посредников, которые крутят деньги пенсионных накоплений, потому что выход из кризиса финансового Пенсионного фонда — это отказ от накопительной схемы, как обязательной. И те деньги, которые сейчас идут финансовым посредникам, якобы на накопление будущим пенсионерам, полтриллиона рублей в год, могут быть направлены на выплаты текущих пенсий. Минфин, очевидно, и при Кудрине, и сейчас этого не хочет, поскольку он единым фронтом выступает с финансовыми посредниками. Примечательна здесь позиция Пенсионного фонда. И председатель Пенсионного фонда совершенно резонно отвечает, что с точки зрения фискальной, повышение пенсионного возраста ничего не даст».

Буквально накануне вечером Владимир Путин в очередной раз заявил, что повышение пенсионного возраста для России — неприемлемо и не нужно.

Business FM