США, несмотря на возражения России, намерены защищать своих европейских партнеров, сообщила помощник министра обороны по глобальным стратегическим вопросам Мадлен Кридон, передает Bloomberg. Американские власти продолжают настаивать на том, что ПРО в Европе призвана защитить от возможной атаки Ирана.

«Мы продолжаем искать путь к тому, как развенчать все опасения России», — заявила Кридон. По ее словам, лучший способ решения проблем — это сотрудничество, а не конфронтация. Спецпосланник США по противоракетной обороне Эллен Тошер на совещании с Кридон отметил, что не видит серьезных препятствия для того, чтобы не договориться по установке ПРО в намеченные сроки.

В Москве также уверены, что Россия и США обязательно договорятся по проблематике противоракетной обороны. «На ПРО надо шире смотреть. Наша оценка ясна. Нам надо совместно определить угрозы. Мы отдаем должное Обаме, который в тех конкретных условиях, когда ее замышляли, ее пересмотрел. До 2018 года еще время есть. Уверен, что мы договоримся», — сообщил агентству РИА «Новости» источник в Кремле. Собеседник отметил, что легче всего будет договориться по ПРО с действующим президентом Бараком Обамой, но даже в случае победы на выборах в США другого кандидата, по его словам, «категориями холодной войны в любом случае думать не стоит»

Проблема ПРО остается одной из самых острых в отношениях между
Москвой и Вашингтоном
. Несмотря на то, что Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания. В ноябре прошлого года президент Дмитрий Медведев объявил о ряде военно-технических и дипломатических мер, которые Россия примет в ответ на развертывание ЕвроПРО. В апреле 2012 года глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что в связи с планами США по развертыванию ПРО в Европе и активизации НАТО Россия вынуждена идти на дальнейшее сближение с Белоруссией.