Члену общественного движения «Солидарность» Илье Яшину грозит 15 суток ареста за неповиновение распоряжению сотрудника полиции, сообщил РИА «Новости» депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев. По словам парламентария, эту информацию он получил от адвокатов Яшина. По словам Пономарева, остальным задержанным вменяют переход дороги в неположенном месте.

Илья Яшин был задержан, когда полиция пыталась вытеснить оппозиционеров с Кудринской площади у станции метро «Баррикадная». Телеведущая Ксения Собчак написала в своем Twitter: «Яшин в таганском овд...боюсь что могут не отпустить...» (орфография и грамматика автора сохранена — BFM.ru).

Сам Яшин и после своего задержания продолжал вести репортаж в Twitter. «Я задержан. Со мной в автозаке 16 человек. Очень жестко винтят», — написал он. Оппозиционер пишет, что затем автозак, в котором он ехал, встал у Новинского пассажа из-за пробитого колеса. Спустя час он написал, что все еще не добрался до ОВД, задержанные раскачивают машину и поют «Из-за острова на стрежень…». Затем Яшина и других оппозиционеров пересадили в другой автозак и отвезли в Пресненское УВД. Спустя некоторое время оттуда члена «Солидарности» повезли в Таганское ОВД, и на Большом Каменном мосту у машины снова лопнула шина. Последнее сообщение Яшина было опубликовано 6 часов назад: «Четыре часа держат в автозаке. Переругиваемся с омоновцами. Они расчехлили дубинки, угрожают».

Накануне вечером участники несогласованной акции на Кудринской площади оторвали зеркало и прокололи колеса автобуса полиции, били по автозакам кулаками и начали выходить на проезжую часть прилегающих к площади улиц, затрудняя движение транспорта. Полиция несколько раз призывала протестующих освободить Баррикадную улицу и вернуться в сквер, что в итоге и произошло.