Дороги вокруг Сколково построит «Мостотрест». Это право компания Аркадия Ротенберга получила без тендера. Как сообщает газета «Ведомости», распоряжение о передаче подрядов «Мостотресту» подписал президент Дмитрий Медведев менее, чем за две недели до отставки.


Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов сомневается, что Медведев – большой фанат Ротенберга:

«Это может быть попытка, например, Вексельберга, в связи с изменением в аппаратных полях и усилением позиции, естественно, экс–премьер-министра, получить какие-то преференции. Позиции в пользу Медведева, поэтому вполне возможно, что он пытается заручиться поддержкой серьезных союзников. Такие преференции, которые оказаны Ротенбергу, может быть одной из этих попыток. Тем более, что решения о размещении заказов на строительство принимает, конечно же, не Медведев, а принимает, прежде всего, операционное управление, и здесь скорее больше влияние как раз Вексельберга».

По сообщению издания, «Мостотрест» будет вести ремонтные работы на южном участке Северо-Западной хорды, Кутузовском проспекте от Садового кольца до МКАД, на пересечении Сколковского, Можайского шоссе и ул. Генерала Дорохова с МКАД и на пересечении Аминьевского шоссе с ул. Генерала Дорохова. Стоимость такого объема работ превысит полмиллиарда рублей, говорят эксперты. Вместе с тем, по их словам, «Мостотрест» имеет опыт подобного строительства.

Компания строит несколько автотрасс и развязок сочинской инфраструктуры и ведет работы на одном из участков 4 транспортного кольца.

Business FM