Губернаторы всех четырех регионов России, где состоятся выборы глав регионов, присутствуют в списках кандидатов на участие в праймериз «Единой России», рассказал секретарь генерального совета партии Сергей Неверов, которого цитирует пресс-служба «ЕР».

Выдвижение кандидатов проходит с 9 по 16 июня. К примеру, в Брянской области уже зарегистрировано 37 заявлений от кандидатов в губернаторы, в Белгородской — всего одно, от самого губернатора. В Амурской области семь заявок, в Новгородской — пять.

Сами праймериз пройдут с 21 по 30 июня. Председатель партии, премьер Дмитрий Медведев уже выразил желание во время поездок в регионы посетить площадки праймериз. Всего в них участвуют около 3,5 тысячи кандидатов.

Принять участие в губернаторских выборах во всех четырех регионах хочет и партия «Гражданская платформа» Михаила Прохорова. Закон о губернаторских выборах подписан президентом 2 мая и начал действовать в первый летний день. Сами выборы назначены на осень — во второе воскресенье (14) октября 2012 года. Россияне смогут выбирать из числа кандидатов от политических партий и самовыдвиженцев, прошедших двойной «фильтр» — на уровне президента и на уровне муниципальной власти.