Экспобанк покупает тюменский Сиббизнесбанк, сделку должны закрыть в III квартале 2012 года после того, как будут получены все необходимые согласования у регулятора, сообщает пресс-служба Экспобанка.

Соответствующее соглашение было подписано основным владельцем Экспобанка Игорем Кимом и основным акционером дорожно-строительной компании «Автобан» и Сиббизнесбанка Алексеем Андреевым. В документе говорится о том, что Сиббизнесбанк станет на 100% «дочкой» Экспобанка, а «Автобан» войдет в состав участников Экспобанка.

Председатель правления Экспобанка Кирилл Нифонтов рассказал, что «данная сделка реализуется в рамках стратегии развития Экспобанка и позволит укрупнить бизнес за счет выхода в новый регион». Он отметил, что после закрытия сделки клиенты Сиббизнесбанка смогут получить доступ к новым продуктам и услугам, у них также появится возможность сотрудничать с банком, представленным в ЕС, — Expobank (Латвия).

После закрытия сделки Сиббизнесбанк не изменит ни название, ни клиентскую модель бизнеса. Председатель СД банка Андреев отметил, что сделка позитивно отразится на клиентах и партнерах Сиббизнесбанка, так как она «позволит расширить возможности финансового сотрудничества клиентов обоих банков и повысить операционную эффективность бизнеса».