Ответ генерального директора НТВ Владимира Кулистикова на открытое письмо министру культуры Владимира Мединского, в котором он просил снять с эфира фильм «Служу Советскому Союзу», опубликован на сайте телеканала. Кулистиков творчески переработал текст песни Юза Алешковского «Товарищ Сталин, вы большой ученый». В своём произведении он обвиняет Мединского в ущемлении свободы слова, вспоминает Сталина и Берию и предлагает министру «стать героем скандальных спецпроектов НТВ»:

«Неведомо, с какой ноги Вы встали,
Скорее с левой, чем с какой другой.
Чем Вас пленяет Джугашвили-Сталин?
Лаврентий Палыч чем Вам дорогой?

Хотите, мы программы все прикроем,
Все саги о ментах и о братве?
А, может быть, хотите стать героем
Скандальных спецпроектов НТВ?».

Ответ вполне в духе Мединского, считает член Академии Российского телевидения, преподаватель Высшей школы журналистики Светлана Сорокина: «Я же знакома с Владимиром Михайловичем, во всяком случае, была знакома. Этот человек может наотмашь и таким специфическим креативом. На мой взгляд, этот ответ демонстрирует, во-первых, то, что Мединского за министра пока не считают и, во всяком случае, хоть какого-то начальника. А во-вторых, НТВ и его руководство по большому счёту ушли в отрыв, и плевать они хотели на любое мнение».

Владимиру Кулистикову нужно реабилитировать НТВ после скандальных фильмов об оппозиции и других подобных информационных проектов, считает директор Центра политической информации Алексей Мухин:

«Такой креатив со стороны НТВ, безусловно, нужен, чтобы привлечь внимание к профессиональной составляющей этого канала и подчеркнуть, что они за свободу слова. В последнее время их довольно часто обвиняли в обратном. Я думаю, что это игра, которую затеяли министр культуры и руководство канала».

Эксперты считают, что письмо с просьбой не показывать 22 июня фильм «Служу Советскому союзу» министр культуры Владимир Мединский писал по просьбе одного высокопоставленного человека. Лента снята режиссёром Александром Устюговым по сюжету романа Леонида Менакера «Обед с дьяволом». Фильм рассказывает о действиях советских заключённых и руководителей тюремного лагеря при столкновении с немцами в июне 1941 года.

Business FM