Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает уход главы РФС Сергея Фурсенко естественным результатом провала сборной России по футболу на Евро -2012, передает РИА «Новости». Накануне Фурсенко сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что хочет покинуть пост президента Российского футбольного союза после неудачного выступления российской сборной, которая не смогла выйти из группы, уступив в последнем матче Греции, которая попала в четверть финала. Фурсенко возглавлял РФС с 3 февраля 2010 года.

«Не подлежит сомнению, что РФС старался, и Фурсенко старался, и футболисты старались, и главный тренер старался, все приложили максимум возможных усилий, чтобы достойно выступить на чемпионате», — прокомментировал отставку Фурсенко Песков и добавил, что, конечно, не подлежит сомнению, что наша сборная потерпела на Чемпионате Европы по футболу сокрушительный провал.

Как вы оцениваете деятельность Сергея Фурсенко на посту главы РФС? Оставьте свое мнение здесь

Вопрос с тренером сборной, которую возглавляет Дик Адвокат, будет решен уже после того, как появится новый президент РФС, отметил пресс-секретарь. Тогда будет обсуждаться кандидатура нового тренера национальной сборной. «Работа не будет начинаться с чистого листа, она будет продолжена», — подытожил Песков.