Комитет Госдумы РФ по аграрным вопросам внес на рассмотрение нижней палаты пакет из восьми законопроектов, предложенных «Единой Россией», которые должны нивелировать для агропромышленного комплекса последствия вступления России в ВТО, сообщает пресс-служба «ЕР». «Предполагается, что первое чтение этих законопроектов может состояться либо одновременно с обсуждением ратификации соглашения о присоединении к ВТО (4 июля), либо чуть раньше», — говорится в сообщении партии.

Согласно одному из законопроектов, нулевая ставка налога на прибыль для сельхозпроизводителей продлевается до 1 января 2016 года (срок действия этой ставки истекает в 2012 году). Предлагается ввести до 2018 года «нулевую ставку НДС на ввоз по импорту племенного скота, семени и эмбрионов этих животных, племенного яйца российскими сельскохозпроизводителями».

В другом законопроекте предлагается компенсировать из федерального бюджета до 35% расходов на приобретение сельскохозяйственной техники и другого оборудования, которое нужно для перехода на современные энергосберегающие технологии, а также обеспечивает стабильный рост урожайности, продуктивности животных и сохранение окружающей природы. Депутаты также предлагают освободить от налогов доходы физических лиц, которые были получены в виде субсидии за счет бюджетов России на приобретение товаров, необходимых для ведения сельского хозяйства.

Предлагает изменить порядок банкротства сельхозпредприятий (на торги разрешается выставлять производственные комплексы целиком, а не по частям). Российским субъектам предлагается расширить права в сфере предоставления в аренду земельных участков, созданных на основе невостребованных земель. Региональным и муниципальным органам власти предполагается передать право самим устанавливать сроки перевода сельскохозяйственных рынков в капитальные здания и сооружения.

Члены комиссии также предлагают продлить особые условия до 2018 года, согласно которым к малым предприятиям относятся организации, где работают больше 100 человек. «Данная норма позволит сохранить исторически сложившуюся структуру потребительских обществ и не приведет к потере кооперативной собственности», — считают депутаты.

Протокол о вступлении России в ВТО был одобрен правительством 13 декабря 2011 года и подписан в Женеве 16 декабря. Договор необходимо ратифицировать до 23 июля 2012 года. Депутаты от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР требуют у Конституционного суда проверить протокол о присоединении России к ВТО.