Одной из причин тяжелых последствий наводнения на Кубани Росприроднадзор назвал застройку паводкоопасных территорий, сообщает Минприроды. Данные расследования предпосылок, причин и последствий природной катастрофы были представлены министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому в ходе рабочего совещания по ЧС в Краснодарском крае.

Глава Росгидромета Александр Фролов рассказал, как проходило прогнозирование природных явлений на Кубани 5-7 июля, а руководитель Росводресурсов Марина Селиверстова доложила о состоянии Неберждаевского водохранилища.

По итогам совещания Росводресурсы, Росгидромет и Росприроднадзор получили поручение как можно скорее проанализировать причины, которые привели к особенно тяжелым последствиям наводнения. Министр также поручил как можно быстрее восстановить гидрологические посты на реке Адерба в Крымске и поселке Светлый, а также на реке Адегой в станице Шапсугская. На эти цели будут выделены средства в рамках программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

Наводнение в ночь на 7 июля в Краснодарском крае привело к затоплению более 7 тысяч домов в Крымске, Геленджике, Новороссийске и других населенных пунктах Кубани. Было разрушено более 600 домов, погибли 172 человека.