Конкурс на право получения лицензий для оказания услуг связи четвертого поколения стандарта LTE выиграли компании «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Вымпелком», сообщает Роскомнадзор.

Крупнейшие российские операторы связи получили право использования стандарта LTE и его последующих модификаций в полосе радиочастот 791 – 862 МГц. Лицензионные условия, которые предъявляются к победителям конкурса, предусматривают постепенное освоение регионов развертывания сети до 2019 года включительно. К этому моменту во всех населенных пунктах с населением от 50 тысяч человек должна быть создана техническая возможность оказывать услуги связи четвертого поколения. Они должны реализовываться с минимальной скоростью в 1 Мбит/с во всех средних и высших учебных заведениях в границах населенного пункта. Каждый обладатель лицензии также обязан будет ежегодно вкладывать в развитие сетей стандарта LTE не менее 15 млрд рублей.

Прием заявок на очередной конкурс Роскомнадзора на право пользования федеральными комплектами LTE-частот в диапазоне 791-862 МГц закончился 14 июня. Заявку на участие в конкурсе подавали восемь компаний. Помимо победителей обладателями лицензий хотели стать «ТрансТелеком», «Сумма Телеком» (входит в группу «Сумма» Зиявудина Магомедова), а также отделения оператора Tele-2 в Омске и Воронеже. На конкурсе были разыграны четыре лота, для каждого из которых выделен радиочастотный ресурс в две полосы по 7,5 МГц. «Ведомости» подсчитали, что строительство сетей четвертого поколения мобильной связи 4G в стандарте LTE обойдется каждому из операторов консорциума «Союз LTE» (в него входят все победители конкурса) в 85,7 млрд рублей. Специалисты полагают, что окупить эти вложения удастся в течение 7-8 лет.