Возбуждено уголовное дело по статье «преднамеренное банкротство» в отношении руководителей и сотрудников инновационного коммерческого банка «Петрофф-банк», сообщает Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

По данным оперативников, в 2009-2010 годах подозреваемые приобрели у подконтрольных фирм-«однодневок» ценные бумаги на более чем 650 млн рублей. Высоколиквидные активы были замещены необеспеченными акциями, что привело к уменьшению достаточности капитала и неспособности банка в полном объеме удовлетворять требования по денежным обязательствам. В конце 2010 года ЦБ отозвал лицензию у кредитной организации и назначил временную администрацию.

В ЦБ указывали, что «Петрофф-банк» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам.

«Петрофф-банк» был создан в 1993 году и не являлся участником системы страхования вкладов. Основным стратегическим партнером и акционером кредитной организации была группа компаний «Бородино».