Минфин рекомендует страховым компаниям оперативно выплачивать страховку пострадавшим на Кубани, сообщает ведомство.

Во исполнение указа президента от 17 июля «О мерах по ликвидации последствий стихийного бедствия — наводнения в Краснодарском крае» и для обеспечения своевременной выплаты пострадавшим компенсаций министерство рекомендует страховщикам организовать работу по оперативному выявлению пострадавших в результате наводнения застрахованных объектов, приему заявлений граждан, их оперативному рассмотрению и осуществлению страховых выплат. При проведении этой работы страховщикам следует взаимодействовать с органами и организациями, занимающимися ликвидацией последствий в зоне бедствия, а также учитывать условия, в которых находятся пострадавшие и их родственники, когда невозможно своевременно и надлежащим образом сообщить о наступлении страхового случая и представить все необходимые документы, подчеркивает ведомство.

Как передает РИА «Новости», глава Минфина Антон Силуанов заявил о намерении ведомства 24 июля перечислить средства для выплат компенсаций. По его словам, помощь будет выплачиваться из средств Резервного фонда.

Ранее департамент по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края сообщал, что размер страховых выплат по ущербу может превысить 1 млрд рублей. 12 июля страховая группа СОГАЗ заявила о возможности выплатить около 1 млрд рублей по убыткам от наводнения. По состоянию на 19 июля страховые компании получили 646 заявлений на 891 млн рублей, отмечал департамент.