Компании договорились начать переговоры. Такое сообщение сегодня распространила «Роснефть». Она была вынуждена предложить сделку после угрозы ВР продать свою половину в ТНК-ВР и уйти из России, говорит партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин:

«Когда компания ВР объявила о том, что она готова уйти из России, то это выглядело как ультиматум для российского руководства. Поскольку условия работы все больше ухудшаются, трения с партнерами не стихают, российское руководство будет неприглядно выглядеть, поскольку англо-американский гигант покидает страну, несмотря на все заверения руководства в том, что у нас хороший инвестиционный климат. Так это начиналось. Что касается цены, с учетом рыночной нынешней капитализации компании, цена половины пакета 20-25 млрд долларов может составить. Но с учетом размера пакета, 50% компании, которые дают право участвовать в управлении, цена может повыситься до 30, а может быть даже с некоторой премией и до 35 млрд долларов. Вот о чем ведутся переговоры. В успехе переговоров я не вполне уверен».

Помимо спорной цены сделка обменена тем, что сначала ВР должна предложить свою долю российскому консорциуму Альфа-Аксесс-Ренова (AAR), который владеет второй половиной ТНК-ВР.

На прошлой неделе российские акционеры официально заявили о намерении увеличить свой пакет и возможно выкупить у британцев 25%. Ближайшие три месяца ВР будет вести переговоры с ААR.

Сделка, предложенная «Роснефтью», маловероятна, считает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук:

«Ходили слухи о 34 млрд долларов за 50% ТНК–ВР, «Роснефть» на такую оценку не пойдет. По мне более логично и стратегически правильно, если бы российские акционеры ТНК–ВР продали свою долю к примеру той же «Роснефти». Таким образом у компании был бы отличный синергетический эффект по обмену акциями. ВР могла бы получить долю в России. Таким образом «Роснефть» могла также выйти на зарубежные рынки в проектах ВР. С ВР даже возможно дальнейшее сотрудничество по совместным проектам, как и планировалось ранее, когда эта сделка была заблокирована российскими акционерами ТНК ВР. Для ВР это один из ключевых активов. 50% ТНК–ВР все-таки это треть добычи, постоянный поток кэша в виде дивидендов. Я сомневаюсь, что ВР просто так готова отказаться от этого актива. Только если предложат что-то взамен в России. Или тот же пакет «Роснефти» или сотрудничество по другим проектам».

Сегодняшнее заявление «Роснефти» в консорциуме AAR не комментируют.

Business FM