Такое заявление должно было подтолкнуть котировки вверх, отсутствие же четкого сигнала могло напротив, оказать сильное давление на рынки.
Поскольку мой портфель является в первую очередь не финансовым, а медийным продуктом, а я не трейдером, а радиоведущим, жанр передачи, ее требования так же сильно определяет характер совершаемых мною операций, как и ситуация на рынке - я должна торговать. Этими двумя факторами - неопределенностью ситуации на рынке накануне заседания комитета по открытым рынкам и требованиями жанра радио передачи и определялась стратегия формирования хеджа.

В лонг были взяты бумаги потребительского сектора (Procter&Gamble, Jonson&Jonson, Philip Morris и еще акции 6 компаний) и товаров широкого потребления (в том числе из сектора здравоохранения: Pfizer, GlaxoSmith), также я открыла шорт, в котом были бумаги luxury сектора (Tiffany, Ralph Lauren, Harley Davidson). Соотношение 1,5 к 0,5. То есть акции первых компаний были куплены на 150% от портфеля (с плечом), а шорт был взят на сумму в 50% от стоимости портфеля.
ПОДРОБНОСТИ Теперь рассмотрим два сценария:
- Сценарий 1. ФРС подает четкий сигнал о запуске в ближайшем будущем q3, рынки устремляются вверх, и в первую очередь бумаги потребительского сектора (в структуре ВВП США личное потребление домашних хозяйств составляет почти 70%), мой шорт приносит убыток, который компенсируется прибылью по более значительному портфелю бумаг потребительского сектора.
– Сценарий 2. ФРС разочаровывает инвесторов и рынки начинают падать. Я теряю по лонгу, но мой шорт приносит прибыль, а так как рынки падают быстрее, чем растут, то портфель приносит прибыль.
В целом я рассчитывала больше на падение, так как фундаментальные проблемы экономики и рынка остаются нерешенными, деньги так и не доходят до реального сектора, не начинают работать, а на рынке аккумулируются в секторе долговых бумаг. Но как мне казалось, мой хедж принесет прибыль и на росте, и на падении.

И я ошиблась - рост оказался слишком сильным, при этом выстелили бумаги luxury сектора, за 3 торговые сессии Ralph Lauren вырос на 10%. Кроме того, я не учла приближавшуюся отчетность RL.

Видимо, негативным новостей уже так много, что отсутствие супер негатива или капля позитива для рынков - это уже повод устремиться ввысь. 7 августа я зафиксировала убыток и закрыла шорт, потеряв почти 100 долларов (1%).
Наверное, мои слушатели и читатели будут говорить - вот в очередной раз Надя наделала ошибок. Но я хочу еще раз напомнить, что скована жанром передачи и должна не столько пытаться заработать, сколько пробовать разные стратегии. Иначе передача будет скучной и однообразной. И потом мне кажется, что большинство моих знакомых трейдеров сильны задним умом)))

Для предвидящих задним умом трейдеров я бы хотела процитировать книгу Гайдара и Чубайса "развилки новейшей истории":
Историкам всегда хочется объяснить, что случившееся было закономерно. При советской власти было опубликовано множество работ, посвященных неизбежности революции в России. Но почти никто не писал об этом до того, как крушение царского режима стало реальностью. С начала 1990-х годов было издано немало книг, посвященных неизбежности краха социалистического режима в СССР. Но почти никто из их авторов до середины 1980-х годов даже не упоминал о возможности такого развития событий.

Спасибо, что читаете меня