Во Владивостоке стартовал саммит АТЭС. Сегодня проходит деловая часть, предваряющая встречу глав государств АТЭС. Президент Владимир Путин прилетел во Владивосток накануне. Сегодня ожидается его выступление, затем он примет участие в обеде с представителями деловых кругов. А по прилету президент осмотрел объекты на острове Русский.

Саммит АТЭС и все, что с ним связано, — сегодня одна из наиболее часто запрашиваемых тем в поисковой системе Google.

Своими впечатлениями от увиденного на острове Русский поделился главный редактор Business FM Илья Копелевич:

— Мы, наконец, увидели то, о чем так долго говорили с большим скепсисом. Когда видишь это своими глазами, то, забывая об огромных израсходованных суммах, понимаешь: все-таки это построено не зря.

На острове Русский вырос уникальный — по российским меркам — университетский комплекс. В кампусе, рассчитанном на 5 тысяч человек, студентов пока нет. Сейчас его занимают главы государств и руководители компаний. Самые что ни на есть VIP-участники форума.

Кампус университета, бухта Аякс и спортивные площадки. Фото: Михаил Бергер

Студенты же работают волонтерами. В полноценных хозяев они превратятся после завершения работы АТЭС-2012. Конечно, возникает вопрос, откуда во Владивостоке найдется 5 тысяч студентов, преподавателей. Однако интерес к этому университету, наверное, должен быть большим.

Корпус общежития Дальневосточного Федерального университета. Фото: Михаил Бергер

Подобного комплекса в России нет — это правда. Не исключено, что те из преподавателей и профессоров, кто когда-то уехал на «материк», теперь вернутся. И на острове, который сейчас выглядит малообитаемым, начнется новая жизнь. Тогда и все эти огромные расходы принесут пользу Владивостоку.

Пока готовился саммит, все говорили, что Россия будет удивлять роскошью. Строго говоря, чрезмерной роскоши здесь нет. Это вполне обычные 7-8-этажные корпуса, их много. Внешне комплекс чем-то напоминает болгарские «Золотые пески» — там примерно такие же гостиницы.

Вид из общежития Дальневосточного Федерального университета на вантовый мост на остров Русский. Фото: Михаил Бергер

Конечно, для студентов таких условий в России нигде не было. Это и центральный комплекс университета, из него открывается потрясающий вид на бухту, и вантовый мост. На самом верхнем этаже — столовая. Видимо, это будущая университетская столовая, а сейчас здесь кормят журналистов. И мы с коллегами сидели вчера вечером здесь за столиком, вдруг… Я поднимаю глаза, на меня идет Владимир Путин, за ним следом Игорь Шувалов [первый вице-премьер], Владимир Кожин [руководитель управления делами президента] и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Никто этого не ожидал. Расположился Путин со своей компанией за соседним столиком. Здесь, в принципе, самообслуживание, но кто-то из его помощников тут же принес чай (к слову, из пакетика). И здесь за столиком они что-то обсуждали. Как позднее сообщил Дмитрий Песков, действительно, Владимир Путин увиденным остался доволен. Ну, может быть, он видел не все. Здесь, конечно, бросается в глаза, что доделывали все в последнюю минуту. Многие окна не отмыты еще от строительной пыли, буквально до вчерашнего дня было слышно, как работает строительная техника. Как говорится, в авральном порядке закончили, причем только что.

В преддверии саммита было очень много разговоров об инвестиционной привлекательности — это традиционная тема для любых форумов. В центре внимания будет и вопрос продовольствия, потому что для Азиатско-Тихоокеанского региона это одна из самых чувствительных тем. Не останутся в стороне и вопросы финансового кризиса, сотрудничества в различных сферах.