Полицейские опасаются, что участники «Марша миллионов» 15 сентября используют принесенные с собой бутылки с напитками для того, чтобы кидать ими в сотрудников МВД или разбивать стекла, рассказал BFM.ru координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. «На наш взгляд, это абсурдные опасения, но вопрос до конца не урегулирован», — отметил он. Оппозиционер предложил «на всякий случай лучше стараться не приносить с собой такие пластиковые бутылки». Он выразил надежду, что «не настолько жаркая погода будет, люди смогут нормально себя чувствовать». В крайнем случае, можно организовать подвоз воды, сообщил Удальцов, указав, что это решаемая проблема.

Он рассказал, что сегодня в мэрии Москвы прошли переговоры организаторов шествия и представителей администрации города, полиции, МЧС, ГИБДД по поводу технических моментов. «Во-первых, мы получили на руки официальное согласование, то есть теперь можно официально, четко говорить, что акция согласована в полном объеме», — сообщил он BFM.ru. «Шествие начнется в 14:00 от Пушкинской площади, пройдет по бульварам и затем пересечет Садовое кольцо, и на проспекте Сахарова состоится митинг с 16:00 до 22:00, большой и продолжительный митинг», — предупредил оппозиционер.

По его словам, организаторы «Марша миллионов» много внимания уделили вопросу безопасности. «То есть противодействию провокациям», — подчеркнул Удальцов. Он выразил надежду на то, что в этот раз все пройдет спокойно, «и власти не будут провоцировать». Со своей стороны и организаторы мероприятия помогут в обеспечении правопорядка, пообещал он.

Напомним, «Марш миллионов» 6 мая завершился столкновениями участников акции с сотрудниками правоохранительных органов. По возбужденному уголовному делу проходят 17 фигурантов.

Удальцов сообщил, что организаторы предупредили власти, что «цифра в 25 тысяч человек занижена, может прийти больше граждан». По его словам, при превышении числа участников организаторы готовы заплатить штраф: «Главное, чтобы власти не препятствовали прохождению людей на акцию. Надеюсь, мы достигли взаимопонимания, потому что все эти показатели по численности всегда очень условны, и сама партия власти, мы знаем, не раз нарушала эти критерии, потом платила штраф. Я думаю, все москвичи, которые желают прийти, должны это сделать без всякого риска, без всяких проблем», — заключил один из лидеров оппозиции.

Первоначально оппозиционеры планировали пройти от Белорусского вокзала по Тверской улице и провести митинг на Боровицкой площади. Столичные власти отказали в заявленном организаторами маршруте. Тогда оппозиция подала заявку с двумя вариантами маршрута, один из которых мэрия утвердила.