Прокуратура Ленинградской области изъяла из женской исправительной колонии №2 голливудский фильм «Три дня на побег», сообщает ведомство.

Во время проверки в колонии прокуратура выяснила, что руководство данного учреждения рекомендовало к просмотру осужденными фильм, который способен, по мнению прокуроров, спровоцировать женщин на новые преступления. «Голливудское пособие» по побегу из женской колонии изъято в ходе проверки», — говорится в сообщении.

Кроме того, в работе администрации исправительной колонии были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического, трудового и уголовно-процессуального законодательства. По результатам проверки областная прокуратура внесла представление начальнику УФСИН РФ по Петербургу и Ленинградской области об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Фильм «Три дня на побег» был снят в 2010 году. В нем в главных ролях сыграли Рассел Кроу и Элизабет Бэнкс. По сюжету фильма, преподаватель американского колледжа пытается доказать невиновность своей супруги, которая обвиняется в убийстве. После того, как он исчерпал все законные способы освободить жену, мужчина разрабатывает план ее побега.