При этом ПАСЕ отказалась повысить уровень мониторинга России, таким образом ассамблея поддержала протесты российской делегации, направленные против этого документа.

«Это большая победа», - говорит участник сессии, депутат Госдумы Роберт Шлегель:

«У меня лично сложилось глубокое впечатление, что люди, которые готовили доклад, они были в России недолгое время и с реалиями знакомы слабо. Какие-то темы типа добавление в доклад Pussy Riot и Гудкова, это следствие медиа-активности. У меня такое ощущение возникло, потому что они не совсем понимают все отношение в российском обществе к этому процессу. С другой стороны есть достаточно серьезная победа в том смысле, что не смогли повысить уровень мониторинга в России до исполнительной власти, до кабинета министров Совета Европы».

При этом ПАСЕ продолжит мониторинг России. Совет Европы обеспокоен новыми законами об уголовной ответственности за клевету, о собраниях и об НКО.

Впрочем, евродепутаты отмечают позитивные шаги руководства России по пути демократизации, такие как поправки к закону о политических партиях, изменения в избирательном законодательстве и восстановление прямых выборов губернаторов.